RPP IPA kelas V semester 2

9 Mei

rpp ini merupakan tugas PPL 1 (Program Pengalaman Lapangan), kalo dianologikan, rpp buat seorang guru itu ibarat senjata kalo lagi perang. kalo perang gak bawak senjaata, ntar kita malah  mati di tembak lawan.

kalo ngajar gak buat rpp, mau ngapain ? ? ? ?

nah, mau nyombong dikit ni, rpp yang bakalan aku share ini dapat nilai 90 dari dosen pengampunya ( prok prok prok, hahaha)
silahkan dilihat dan diadikan referensi ya.

ni dia:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah              : SD 168 Pekanbaru

Bidang Studi      : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester   : V/ 1

Alokasi waktu    : 2 x 35 Menit

 

  1. Standar Kompetensi

Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap.

 

  1. Kompetensi dasar

Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap.

 

  1. Indikator
  2. Menyebutkan sifat- sifat benda. (bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau)
  3. Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada sifat benda.
  4. Mengidentifikasi jenis perubahan pada benda (sementara atau tetap)

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Siswa dapat mengidentifikasikan faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.
  3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis perubahan pada benda ( sementara, tetap)

 

  1. Materi
  2. Sifat- sifat benda.
  3. Macam- macam perubahan pada benda.
  4. Faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.

 

  1. Pendekatan dan Metode

Pendekatan     : Scientific

Strategi            : Cooperatif Learning

Metode            : Penugasan, tanya- jawab, diskusi dan ceramah

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Komponen Pendekatan Scientific Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru menyampaikan suatu fenomena, yaitu:
  • Guru membawa sebuah batu es yang dimasukkan ke dalam gelas.
  • Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang akan terjadi jika es ini didiamkan selama beberapa menit.
  • Dengan pertanyaan itu jawaban yang diharapkan adalah mencair, meleleh, dsb.
  • Guru kembali mengajukan pertanyaan, lalu apa yang terjadi apabila es batu ini dimasukkan kembali kedalam kulkas.
  • Dengan pertanyaan itu siswa diharapkan menjawab kembali membeku, mengeras, dsb.
  1. Guru menginformasikan materi pelajaran yaitu perubahan sifat benda.
  2. Guru menulis materi pelajaran di papan tulis.
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  4. Guru menjelaskan langkah- langkah pembelajaran.
Mengamati, menanya, menalar 10 Menit
Inti Eksplorasi:

  1. Guru menjelaskan secara ringkas tentang sifat- sifat benda yang dapat berubah.
  2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
  3. Siswa bersama kelompoknya melakukan pengamatan dengan menggunakan lilin dan kapur barus untuk menentukan jenis perubahan sifat benda (sementara atau tetap) dengan panduan LKS.
  4. Dalam kelompoknya siswa berdiskusi untuk menentukan faktor yang menyebabkan perubahan pada sifat benda.

 

Mengamati, bertanya, mengumpulkan data. 50 Menit
Elaborasi:

  1. Data yang terkumpul dari pengamatan dianalisis, kemudian siswa menjawab pertanyaan:
  • Apa saja sifat- sifat benda yang dapat berubah
  • Apa saja faktor yang menyebabkan terjadinya perubahan pada sifat benda
  • Apa saja jenis perubahan sifat pada benda
  1. Siswa bersama kelompoknya menyajikan data dalam bentuk laporan
Mengolah data, menyajikan data
Konfirmasi:

  1. Siswa menampilkan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas, kemudian siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
  2. Guru memberikan penguatan serta menambahkan jawaban yang telah ditampilkan siswa.

 

Mengkomunikasikan, memunculkan pertanyaan
Penutup
  1. Guru bersama-sama siswa mengulas kembali materi yang baru saja dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
  2. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pelajaran yang telah berlangsung
  3. Guru memberikan tindak lanjut, siswa secara berkelompok diminta membuat poster yang berisi gambar benda- benda yang mengalami perubahan sifat (sementara dan tetap) yang akan dipamerkan pada pameran kelas.
Menyimpulkan, menanya. 10 Menit

 

  1. Sumber dan Media
  2. Media                   : Es Batu, lilin, kapur barus, korek api, plastisin
  3. Sumber Belajar     : Buku Pelajaran IPA kelas V SD

Judul               : Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD kelas V

Pengarang       : Bambang Sutejo dan Chatarina. D

Penerbit           : Erlangga

Tahun Terbit    : 2007

  1. Penilaian
  2. Prosedur Penilaian
  3. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan yang dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlansung

  1. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

  1. Instrumen penilaian
  2. Penilaian proses

1)penilaian kinerja

2) penilaian produk

  1. Penilaian Hasil Belajar

1)      Pilihan ganda

2)      Isian singkat

3)      Esai atau uraian

 

 

 

 

 

Mengetahui,Kepala sekolah,

 

 

 

………………………

NIP………………….

             Guru Kelas V 

 

 

 

……………………..

NIP…………………

 

 

Lembar Kerja Siswa

(LKS)

Kelompok                   : ……………….

Anggota Kelompok    :1. ……………..

2. ……………..

3. ……………..

4. ……………..

5. ……………..

Tujuan Pembelajaran     : Siswa dapat mengidentifikasikan faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.

Siswa dapat mengidentifikasi jenis perubahan pada benda (sementara, tetap)

Alat dan bahan            : lilin, korek api, kapur barus

Langkah Kegiatan       :

  1. Ambil sebuah kapur barus, letakkan di bawah sinar matahari! Diamkan beberapa saat.
  2. Ambillah sebuah lilin, letakkan ditas meja lalu hidupkan!
  3. Amatilah apa yang terjadi pada lilin!
  4. Setelah beberapa saat, matikan lilin dan lihat apa yang terjadi pada lilin yang sudah di bakar!
  5. Amatilah apa yang terjadi pada kapur barus, setelah didiamkan dibawah sinar matahari!
  6. Tulislah hasil pengamatanmu di bawah ini!

Hasil pengamatan:

  1. Apa yang terjadi pada lilin dan kapur barus?
Benda Perubahan yang terjadi Penyebab
Lilin
Kapur Barus

 

  1. Jika lilin yang telah dibakar tadi didiamkan beberapa saat, berwujud apakah nantinya?
  1. Perubahan yang terjadi pada lilin termasuk perubahan sementara atau tetap? Mengapa?
  1. Perubahan yang terjadi pada kapur barus termasuk perubahan sementara atau tetap? Mengapa?
  2. Selain lilin dan kapur barus, benda apa sajakah yang juga dapat mengalami perubahan?

 

No Benda Perubahan yang terjadi Jenis Perubahan
1
2
3
4
5

 

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: